Мотивация профсоюзного членства

ЛЬГОТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, практикой и опытом профсоюзной деятельности Вступив в профсоюз, работник - член профсоюза получает право:

на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

на бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в том числе приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.

Профсоюзы от имени члена профсоюза в качестве его представителя могут без персонального участия работника по его поручению или просьбе представлять его интересы в урегулировании разногласий с нанимателем;

в рассмотрении индивидуального трудового спора работника - члена профсоюза с нанимателем или его представителями;

на содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

на содействие в повышении квалификации работника и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда;

на профсоюзный контроль организациями профсоюзов за соблюдением трудовых прав членов профсоюзов;

на дополнительные гарантии членам профсоюзов, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций;

на их защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;

на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав членов профсоюзов;

на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;

на оперативную защиту их интересов по другим вопросам, в том числе по улучшению условий труда на конкретном рабочем месте;

на защиту члена профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

на содействие в досрочном льготном пенсионировании работников - членов профсоюзов, в своевременном назначении им пенсионных выплат;

на материальную помощь в случаях возникновения тяжелых жизненных обстоятельств, на ссуду в профсоюзной кассе взаимопомощи или в кредитном профсоюзном кооперативе (при их наличии);

на помощь в рассмотрении совместно с нанимателем и решении вопросов улучшения жилищно-бытовых условии работника, выделении малопроцентных кредитов на приобретение жилья, строительство и ремонт жилья, получения садового участка и др.;

на решение вопросов социального страхования члена профсоюза через представителя профорганизации в комиссии по социальному страхованию, на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи;

на бесплатное или льготное пользование культурными и спортивными сооружениями, находящимися в ведении профсоюза, а также культурно-спортивным инвентарем;

на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также вопросам, работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.

Работник должен понимать, что, если он не член профсоюза, он лишает себя указанной выше помощи профсоюза, обрекает себя всегда оставаться один на один с нанимателем. Его не будет покидать тревога, что его, в первую очередь, могут коснуться многие производственные неурядицы, что он может не получить своевременно заработную плату и никто ему не поможет. Потеря работы была бы исключительно его проблемой также, как и любая полученная травма, когда надо добиваться возмещения вреда и дополнительных компенсаций. Кто его защитит? Профсоюзная организация не несет ответственность за нарушения прав работников - не членов профсоюза. Член профсоюза Профсоюзные органы представляют и отстаивают Ваши трудовые и социальные интересы перед государственными органами власти, нанимателями. Имеет право получить от своей профорганизации бесплатную юридическую консультацию и правовую помощь Профсоюза. При возникновении конфликтов по вопросам трудового и социального права Профсоюз представляет своих членов в суде. При необходимости Профсоюз всегда окажет Вам материальную помощь из средств профсоюзного бюджета. От Вашего имени профсоюзные органы заключают отраслевые тарифные соглашения, коллективные договоры. Профсоюзные органы имеют право контролировать состояние охраны труда на рабочих местах. В случае получения производственной травмы в расследовании несчастного случая обязательно примет участие представитель Профсоюза. Объективность принятого решения гарантирована.

Не член профсоюза.

Сможете ли Вы самостоятельно решить Ваши профессиональные проблемы с руководителем предприятия, напрямую с министром? Работник - не член профсоюза такого права не имеет и будет вынужден при необходимости обращаться за юридической помощью за соответствующую плату и защищать свои права в одиночку. Вам придется оплатить услуги адвоката за представительство в суде. Не член профсоюза не имеет возможности получать такую поддержку. У Вас есть возможность обратиться за материальной помощью только к нанимателю. Где нет профсоюзной организации, нет и коллективного договора. Уверены ли Вы в беспристрастности проведенного в одностороннем порядке расследования причин, вызвавших производственную травму? Последствия выводов комиссии, созданной по распоряжению нанимателя, могут быть весьма неблагоприятны для работников.